2397

Экологический вопрос

Чтобы сделать регион чище и безопаснее, Законодательным Собранием Красноярского края был подготовлен новый документ - Концепция экологической политики

 

 

Экология родного края - дело каждого его жителя. Чтобы сделать регион чище и безопаснее, Законодательным Собранием Красноярского края был подготовлен новый документ - Концепция экологической политики. Там подробно описано, что должны делать все жители и власть для экологического благополучия. Подробности общественных слушаний расскажет Денис Денисов.

 

В Сибири не так много регионов, которые могут сравниться с промышленной мощью Красноярского края. Но часто оборотной стороной растущей экономики становятся экологические проблемы. Для того, чтобы составить чёткий план по их устранению, и составлен новый документ - Концепция экологической политики края. Она рассчитана до 2030 года. Работали над ним не только народные избранники и чиновники, но также учёные и общественные организации.

Александр Симановский, председатель комитета Законодательного собрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии: «Чтобы они не только со своей стороны, но и со стороны власти подготовили мероприятия, которые будут конкретно направлены на то, чтобы вредные воздействия на экологию были уменьшены».

Для Красноярского края этот вопрос жизненно важен. В ближайших планах у промышленных гигантов ещё увеличить свои мощности. От этого нагрузка на природу только усилится. Отсюда и необходимость провести комплекс конкретных мероприятий, чтобы сбалансировать экономические выгоды и экологическую безопасность. Не меньше урона природе наносят и свалки. Сегодня в крае действует специальная программа, цель которой &ndash создать современную систему сбора и утилизации бытовых отходов.

Елена Вавилова, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Если системой по обращению с твёрдыми бытовыми отходами никто не занимался, то теперь центральный макрорайон на 100% обеспечен центральной системой сбора по твёрдым бытовым отходам. Создана инфраструктура, поставлены контейнеры, приобретена техника, и это при поддержке ЗС. Построен мусоросортировочный завод и так далее».

Для захоронения бытовых отходов построено шесть полигонов, и планируется ещё четыре. Со временем утилизировать мусор без сортировки вообще планируют запретить. Особое внимание краевые власти уделяют мониторингу за состоянием природы. В крае успешно работают 67 постов наблюдения за качеством воды, земли и, конечно, воздуха.

Изрядную долю вредных веществ в воздух доставляют автомобили. Для того, чтобы снизить этот показатель, совместно с ГИБДД планируют усилить контроль за количеством выбрасываемых выхлопных газов.

Систему дорожного движения вообще планируют значительно улучшить. Например, развивать систему «зелёная волна». Эта мера должна минимизировать выбросы угарного газа в атмосферу. А весь комплекс мер по улучшению экологической обстановки должен позволить жителям края безопасно дышать полной грудью.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости