814

Тёплые итоги

На сколько выросли тарифы на услуги ЖКХ за последние годы, знает наш корреспондент

 

Ни холодной, ни горячей воды в квартире Ефросиньи Ивановны этой весной толком-то и не было. По словам пенсионерки, чтобы пошел кипяток, нужно сливать воду минут по десять. За такие услуги платить втридорога женщина просто не хочет.

Ефросинья Рябинкина, пенсионерка: «И прыгают цены, и вода горячая завышена. Вот я не согласна платить, я этот вопрос ставила и ставила, и ставила, а он все падал и падал, и падал. В этом году до суда дело дойдет».

То вода холодная, то ржавая, то вонючая. Подобные жалобы зрителей в редакции новостей «7 канала» звучат круглый год. Качество услуг в лучшую сторону заметно не меняются, зато тарифы ЖКХ за последние 5 лет в целом выросли почти на 60 процентов. Это горячая и холодная вода, отопление, свет и водоотведение и другие услуги. Наибольшее повышение произошло в 2009 году, тогда цифры в платежках увеличились на 20%.

Например, в 2007 году тариф за горячую воду составлял 33 рубля, то в 2013 - уже 71 рубль. А за кубометр холодной воды мы теперь вместо 7 рублей отдаем 12. Несложно посчитать разницу в суммах, указанных в платежках. При этом, по итогам 2012 года краевая прокуратура выявила огромное количество нарушений в сфере ЖКХ.

Михаил Савчин, прокурор Красноярского края: «Наибольшую тревогу вызывает состав законности в жилищно-коммунальной сфере. 5 тысяч нарушений законов, в интересах граждан представлено 800 исковых заявлений, внесено 1,5 тысячи представлений. По инициативе прокуроров, привлечено более 800 должностных лиц. По материалам проверок 12 уголовных дел».

Согласно этому закону в 2013 году суммарный платеж за горячую и холодную воду и другие жилищно-коммунальные услуги увеличится с 1 июля не более чем на 11,5%. А это значит, что экономить многие будут вынуждены еще больше. И скорее всего, думать придется не только о воде, но и газоснабжении и даже электричестве.

 Ольга Хохлова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости