3717

Новое поступление

Красноярские ВУЗы готовятся к приемным кампаниям. Они стартуют 20 июня

 

Красноярские ВУЗы готовятся к приемным кампаниям. Они стартуют 20 июня. Новинка этого года - сокращение бюджетных мест на гуманитарных направлениях. Что еще ждет абитуриентов - в сюжете Станислава Карповича.

 

На Караульной горе выпускница Эльвина Сакаева за последние несколько недель гость частый. Школьница приходит, чтобы подумать и сделать, пожалуй, главный выбор в своей жизни - определиться с профессией, а следовательно и с ВУЗом. Отсюда, с высоты птичьего полета, все они, как на ладони. Налево посмотришь - Академия музыки и театра, прямо - Технологический университет, направо - СФУ. Но к окончательному решению Эльвина пока так и не пришла.

Эльвина Сакаева, выпускница: «Сейчас я в замешательстве. Я не знаю, кем хочу стать. В 8 классе я хотела стать врачом, косметологом, массажистом. Так как я занимаюсь танцами в 10 классе, даже в конце 11 я уже думала о профессии хореографа. А вообще, где хотела бы учиться? В СФУ».

Сибирский Федеральный университет - мечта большинства выпускников Красноярска. В этом году, впрочем, как и в прошлом, для них открыты 6000 бюджетных мест, еще 2000 -платных. Это своего рода рекорд, которым не могут похвастать даже именитые ВУЗы страны

Андрей Лученков, заместитель проректора по учебной работе СФУ: «В прошлом году по числу бюджетного набора мы были на первом месте в Российской Федерации. Мы набрали больше человек, чем Московский Государственный университет, который занял второе место. Питерский, который на третьем месте, мы обогнали почти на тысячу человек. Был больше набор».

Несмотря на это, главный краевой университет не обошло стороной решение правительства о сокращении бюджетных мест по гуманитарным направлениям. Практически все они с этого года стали платными. Но и здесь в ВУЗе нашли выход. Самое главное снизили стоимость годового обучения до 52 тысяч рублей.

Максим Румянцев, директор Гуманитарного института СФУ: «Оплата в рассрочку, то есть раз в квартал оплачивать 10-12 тысяч. Думаю, это реально. При поступлении в гуманитарный институт на платную форму обучения предоставляем проживание в общежитиях».

В этом году предоставить жилье смогут практически всем желающим. К 1 сентября сдадут в эксплуатацию еще 3 - 25-этажных общежития. В них не просто комнаты 3 на 6 метров, а целые квартиры, где есть своя отдельная кухня, раздельный санузел и комната на двух-четырех человек. При этом ежемесячная плата за все эти удобства не будет превышать и 700 рублей. Главное - стать студентом. Приемная компания начинается с 20 июня.

Станислав Карпович, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости