3062

Архиерейский дом открылся после ремонта

Памятник архитектуры начали реставрировать 14 лет назад, и за все это время он не раз оказывался в центре скандала

В Красноярске после продолжительного ремонта официально открыли Архиерейский дом. Этот памятник архитектуры начали реставрировать 14 лет назад, и за все это время он не раз оказывался в центре скандала. Бывшие подрядчики работали с нарушениями. Многим уже и не верилось, что реконструкция когда-нибудь закончится. Но сейчас уже все позади. И сегодня в честь открытия в Архиерейском доме провели торжественный молебен. На нем побывала и наша съемочная группа.

Колокола Архиерейского дома сегодня звучат как-то по-особому. Двери храма теперь открыты для всех: наконец, закончилась его долгая реконструкция - она длилась почти 14 лет - со скандалами и судами. В 2011 году было установлено, что вместо лицензированных специалистов здесь работали гастарбайтеры. Остается только гадать, какой урон нанесли горе-реставраторы памятнику 19 века.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Обида, конечно, остается, вот на что – на невоспитанность и абсолютно некую аморальную платформу их внутреннего душевного мира. А значит, и к стране, и к человеку, и ко всему, и к своим семьям эти люди так относятся».

Новые подрядчики переделали практически все - от коммуникаций до самой крыши. Теперь здесь красивый интерьер - все просто сверкает. Но о том, что это памятник архитектуры 19 века напоминает лишь несколько деталей. К примеру, вот этот камин - почти полная копия того, что было здесь 100 лет назад. Его восстановили по фотографии. Но известно, что владыке камин сразу не понравился. Уж очень он нескромный. Вот этот пол - тоже фрагмент старины. Удивительно, как сохранились эти досточки.

Отец Николай: « - Выбрали самые лучшие, не сгнившие, и вот в этой комнате положили. - А для чего? – Ну, чтобы история осталась здесь у нас, в нашем доме».

Кстати, история Архиерейского дома не менее драматична, чем процесс его восстановления. После Октябрьской революции здание было национализировано. Вначале здесь был ЗАГС, потом приют, больница, наконец, онкологический диспансер. И лишь в 1999 году памятник архитектуры был возвращен церкви. Совсем скоро в Архиерейский дом переедет Красноярская епархия. Здесь также будет работать воскресная школа для детей и взрослых, а каждое Рождество тут обещают проводить праздники.

Единственное, что в храме еще не закончено - это роспись. Украшать стены, алтарь будут красноярские и тобольские иконописцы. Известные евангельские сюжеты мы увидим здесь к концу этого года.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости