10201

"Жизнь на вдохе". Серия 4

Только за этот год в министерстве природных ресурсов и экологии края получили более 200 жалоб на едкий запах и несанкционированные свалки. Как поймать за руку тех, кто травит красноярцев, и кого звать на помощь – в новой серии проекта «Жизнь на вдохе»

В Красноярске на 4 дня объявлен режим «чёрного неба», а экологи не удивляются. Только за этот год в министерстве природных ресурсов и экологии края получили более 200 жалоб на едкий запах и несанкционированные свалки. Как поймать за руку тех, кто травит красноярцев, и кого звать на помощь – в новой серии проекта «Жизнь на вдохе».

Плановый рейд инспекции по Ленинскому району. На этот адресочек заглянули не впервые – уже с контрольным визитом.

Анна Водяницкая, начальник отдела экологического надзора: «В данном месте мы выявили источник загрязнения – сжигание отходов одним юридическим лицом. Жалобы поступали неоднократно, мы поймали прямо за руку».

Поймали. Оштрафовали. А сегодня, объясняет Анна, заехали убедиться, что сейчас здесь полный порядок. С начала года в результате рейдов экологического надзора вынесено более ста постановлений о назначении наказания. Наложено штрафов на миллион рублей. И не только за выбросы в атмосферу.

Антон Коробкин, государственный инспектор министерства природных ресурсов Красноярского края: «Свалки у нас превосходят по количеству, люди мусорят у нас очень активно на территории даже края. Мы находим, кто мог это сделать. Если не находим конкретно кто вывалил, то тогда отвечает собственник земельного участка. Если участок не ограничен никак, на учете не стоит, тогда органы местного самоуправления отвечают за эту свалку, за уборку».

Таких как он – инспекторов – всего 10 человек на весь край. Жалоб от граждан по поводу вони и свалок уже более 200 в листе ожидания. Отреагировать оперативно на все невозможно. И в этом – главная проблема.

В Красноярске множество организаций, которые занимаются вопросами экологической безопасности. Но у каждой свой строгий регламент. Одни только мониторят выбросы. Другие, как Росприроднадзор, имеют полномочия контролировать, но лишь федеральные объекты. Или, как Роспотребнадзор, строго в рабочие дни, с перерывом на обед. А если ночью горит неведомая свалка или источник едкого запаха вовсе непонятен, как чаще всего и бывает, звонить горожанам советуют в полицию.

Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды: (391) 212-47-56
Росприроднадзор: (391) 212-07-36, 8(800)550-80-45
Роспотребнадзор: (391) 226-89-50, (391) 226-89-50
МЧС: 112, 01
Полиция: 02

Пожаловаться можно и в министерство природных ресурсов. Телефон горячей линии пока работает в обычном режиме. Но уже с ноября нам обещают новый порядок реагирования на обращения граждан. Телефон горячей линии: 211-35-10.

Елена Вавилова, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края: «Телефон горячей линии будет работать круглосуточно. Там будет не автоответчик, а живой сотрудник, который будет сразу задавать уточняющие вопросы, чтобы понять категорийность, какой орган должен включиться в эту работу, он будет формировать позицию и реагировать немедленно».

Для тех, кто отчаялся ждать, выход один – следовать примеру красноярки Евгении Манеровой. Которая летом самостоятельно нашла источник едкого дыма – на территории химкомбината «Енисей». Сняла вот это видео и обратилась с ним в природоохранную прокуратуру. По факту возбуждено уголовное дело.

Татьяна Каминская, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости