2975

Красноярцы могут бесплатно проверить автомобиль на экологичность

Пункт проверки оснащен специальным оборудованием, а оценка займёт не больше пяти минут

В СФУ стартовал уникальный проект «0% черного неба». Теперь каждый горожанин может бесплатно проверить свой автомобиль на соответствие выхлопов российским нормам. Пункт проверки оснащен специальным оборудованием, а сама оценка занимает по времени не больше пяти минут. Подробности в сюжете Алины Сануевой.

— Попрошу вас поставить на ручник...

Проверка транспорта — дело добровольное. По времени занимает всего пять минут. Оборудование по последним технологиям. Два специально оснащенных газоанализатора позволяют узнать, соответствует ли количество выхлопов российским нормам. При этом показатели зависят и от возраста авто, и от класса.

Идея создания подобного пункта проверки возникла летом на заседании Экологического штаба. Главной целью акции студенты Сибирского федерального университета считают: привлечение внимания к проблемам экологии.

Екатерина Сидоренко, председатель профсоюзной организации студентов СФУ:
«Здесь задача, на самом деле, не только проверить и показать, а также мотивировать автовладельцев для того, чтобы они свое транспортное средство, особенно перед зимой, привели в соответствие».

Организаторы успели проверить около 50 машин, из них больше половины получили заветную наклейку «0 % черного неба!». В числе экологичных как новые, так и старые автомобили.

— Водители активно принимают участие в акции. Вот, например, русская «Лада-Гранта» 2012 года прямо сейчас проходит проверку. Смотрим показатели в таблице. Давайте узнаем результаты. Девушки, как с «Грантой» дела?
— Не соответствует по двум показателям.
— Я думаю, водителю стоит задуматься.

А вот и водитель. Михаил очень удивлен. Говорит, машине всего четыре года, раньше никогда не подводила.

Михаил Снитко, автолюбитель:
«Досадно, не знаю даже. На семейном совете соберемся, подумаем, что с ней дальше делать, потому что это совсем не годится. Город нужно очищать, экология, это очень важно».

Не проходят проверку не только русские машины, но и автомобили премиум-класса. Вот например, свеженькая «ауди». Специалисты считают, показатели превышены из-за плохого бензина: машину заправляют 92-м топливом.

Руслан Шарафутдинов, директор Института экологии СФУ:
«Штрафы здесь не выписывают, поэтому горожане могут узнать, на каких частях проблемы нужно сосредоточить внимание. Как мы понимаем, большинство проблем связаны с автомобильным топливом некачественным. Как правило, превышение происходит по этой причине».

Акция «0% черного неба» продлится до конца сентября. Проверить свой автомобиль можно по средам и пятницам с 12:00 до 16:00, а также по вторникам, четвергам и субботам с 16:00 до восьми вечера.

Алина Сануева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости