8164

Врио Усс решил переименовать 4 мост и предложил свое название

Как вам его вариант?
Врио Усс решил переименовать 4 мост и предложил свое название. Кадр: «7 канал»
Кадр: «7 канал»

Врио губернатора края Александр Усс предложил провести конкурс на название четвертого моста в Красноярске и уже назвал свой вариант, Николаевский. Об этом он рассказал 13 ноября на встрече с журналистами, где проверял развязку к мосту через ул. Волочаевскую в Николаевке.

Г-н Усс заметил, что проблема сноса домов в микрорайоне болезненная — мэрии «есть что совершенствовать» в своевременном рассмотрении споров, чтобы люди вовремя получали справедливую компенсацию.

Кроме того, он посетовал, что в крае мало солидных дорожных подрядчиков (напомним, мост строила новосибирская компания «Сибмост») — по словам врио, их нужно хотя бы 2-3, чтобы покрывать нужды края и конкурировать за подряды в Сибири. Новый глава края также заявил, что бюджет должен платить за дороги не по факту, а «как положено», чтобы на стройки шли заинтересованные компании и они могли на этом заработать. Спрашивать за качество тоже нужно «как положено».

Потом врио внезапно воскликнул: 

«Давайте мост как-то назовем хотя бы! Вы почему не придумали название? Я вот своим водителям, кстати говоря, когда сюда едем, говорю: «Поедем через Николаевский!» А вы что-то затянули с каким-то конкурсом. Я ничего не навязываю, вы имейте в виду. Но четвёртый мост  — это как-то не то — сказал Александр Усс.

— Это все-таки строительное название, — уточнил мэр Красноярска Сергей Еремин.

— Строительное название. Давайте как-то придумаем что-то хорошее, чтобы отражало, во всяком случае, историю этого места и уважение к людям, которые здесь жили многие десятилетия. А теперь здесь появится новый микрорайон. Так что я лично, как один из миллионного города, голосую за Николаевский, а вы там конкурс придумайте, — заявил врио губернатора.

Напомним, 4-й мост предложили назвать Николаевским на открытии в 2015 году (открыт рядом с Николаевкой). Тогда же звучали другие варианты — Комсомольский (в честь дня комсомола) и Кошкин (по фамилии президента подрядчика «Сибмост»).

Врио губернатора за полтора месяца работы уже успел дать большое интервью журналистам, уволить часть людей в правительстве, утвердить нового спикера Заксобрания вместо себя, назначить новых советников и поменять правило голосования на выборах губернатора.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости