4359
Фото

Снижать уровень выбросов городских ТЭЦ приехали японские ученые

Они будут проводить исследования
Снижать уровень выбросов городских ТЭЦ приехали японские ученые. admkrsk.ru
admkrsk.ru

В Красноярск прибыла делегация японских ученых, которая должна помочь улучшить экологию города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Ученые будут решать вопрос о снижении выбросов городских ТЭЦ, в частности углерода.  Ранее город получил международный грант в 600 тыс. евро на такие исследования. В рамках встречи с мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым ученые обозначили свои задачи.

Исполнительный директор научно-исследовательского института «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура отметил, что Красноярск стал первым российским мегаполисом, где будет реализовываться проект низкоуглеродного города.

«Проект в Красноярске имеет уникальное значение. Ранее объектами нашего внимания были города стран Азиатско-Тихоокеанского региона с теплым климатом. А Красноярск – это город с холодным климатом, расположенный внутри материка. В ходе реализации проекта мы будем комплексно изучать работу ТЭЦ и котельных, возможности снижения выбросов углекислого газа. Для любого крупного города важно стабильное экологическое развитие», - рассказал Синдзи Ямамура.

Напомним, тема экологии в последние годы является острой для Красноярска. Вчера, 27 марта, активисты отправили президенту Путину фото «черного неба» над городом.

До этого в городе проходил митинг «За чистое небо», на нём участвовало около тысячи человек (мы показали масштаб мероприятия на видео с квадрокоптера). В последний раз режим НМУ в Красноярске вводили на 8 дней с 17 по 24 марта.

Мы сообщили, каких вредных примесей больше всего в загрязнённом воздухе, привели список предприятий, которые обязаны снижать выбросы при «чёрном небе», и назвали 10 фирм-загрязнителей воздуха на востоке города. А также рассказали про участницу испытаний, которая сравнила воздух в Красноярске и в специальной камере для космонавтов. До этого задымлённые места в городе показал на фото космонавт «Роскосмоса».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости