4260

Назван новый подрядчик по отлову бездомных собак в Красноярске

Компанию сына Виктора Версяцкаса не допустили к аукциону
Назван новый подрядчик по отлову бездомных собак в Красноярске. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В Красноярске назвали нового подрядчика по отлову бездомных собак. Итоги тендера появились 19 июля на портале госзакупок.

Как пояснили «7 каналу» в департаменте горхозяйства, конкурс решили провести из-за того, что предыдущий подрядчик, «Белка и Стрелка», потратил все деньги, выделенные по контракту на стерилизацию и кастрацию собак. Фонд мог выполнять все остальные работы по отлову и содержанию животных, но департамент решил провести конкурс на нового подрядчика.

В финальном этапе торгов участвовали фонд «Белка и Стрелка» и ООО «Леанта». «Леанта» предложила выполнить контракт по самой низкой цене — 2,088 млн руб. (начальная цена контракта — 2,487 млн) и выиграла торги.

Как указано в базе ЕГРЮЛ, компания-победитель занимается оптовой торговлей топливом, древесиной, пищевыми продуктами, лесозаготовками, санитарно-техническими работами, обработкой и производством металлических изделий, уборкой жилых помещений и другими видами деятельности.

Представитель «Леанты» сообщил «7 каналу», что сейчас выясняются юридические тонкости: каким образом фирма будет ловить собак. Для отлова планируют привлечь специальную организацию-субподрядчика, «которая давно этим занимается, которая на хорошем счету». Другие подробности обещали рассказать только в понедельник, когда компания заключит контракт с мэрией.

До этого в аукционе также участвовала компания «Эспрингаль». По словам общественников, она принадлежит сыну скандально известного подрядчика Виктора Версяцкаса. Учредитель фонда «Белка и Стрелка» Ирина Лубенец сообщала «7 каналу», что «Эспрингаль» может выиграть тендер. Но до финального этапа торгов компанию не допустили.

Напомним, официальный подрядчик по отлову собак «Белка и Стрелка» за полгода попал во множество скандалов. Ловцов бездомных собак штрафовали за грязь и антисанитарию в приюте, обвинили в том, что они отдают зверей за деньги, в питомнике нашли 5 чумных щенков, а сам фонд хотел расторгнуть договор с мэрией. Отдельно «Белку и Стрелку» обвинили в том, что они ловят щенков для выполнения плана

До «Белки и Стрелки» право на отлов собак было у предпринимателя Виктора Версяцкаса. По словам общественников, он не занимался ни отловом, ни передержкой собак — животных убивали на месте с помощью сильнодействующих ядов или пневматики. Мэрия заявляла, что запретит г-ну Версяцкасу получать городские контракты. Мужчина проиграл тендер на отлов животных в январе этого года.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости