5406

Депутат горсовета назвал главную причину провала капремонта в центре

Нам слишком много наобещали
Депутат горсовета назвал главную причину провала капремонта в центре. Коллаж: andrei.kozikov / instagram.com
Коллаж: andrei.kozikov / instagram.com

Депутат красноярского горсовета Андрей Козиков обвинил в провале проекта капремонта пр. Мира пресс-службу мэрии и журналистов. Пост с объяснениями он опубликовал в Инстаграме 9 ноября.

Избранник считает, что горожане обманулись в ожиданиях от ремонта, прежде всего — от пешеходной части проспекта. Проект выносили на публичные обсуждения, архитекторы показывали «красивые картинки», а журналисты на их основании обещали «улицы для прогулок как в Берлине»:

«Это вбивали в умы горожан достаточно долго. И когда стало понятно, что ничего этого не будет — денег на красивые прожекты не хватит, будет капитальный ремонт инженерной инфраструктуры, полотно, ливневая канализация и сети наружного освещения, а вместо „как в Берлине“ будет восстановление повреждённого благоустройства, — до населения эта информация не дошла.

В общем, информационно ремонт был „провален“ задолго до его начала».

Депутат надеется, что новая администрация усвоит уроки этого года и не будет раздавать лишних обещаний: «Лучше в хорошем смысле удивить жителей, сделать больше и красивее, чем пообещать и не сделать».

Новый мэр Сергей Еремин вчера пообещал добиться, чтобы ситуации с ремонтом, как в этом году, не повторялось. Вчера же он объявил об уходе с поста главы горхоза Игоря Титенкова и руководителя «Управления дорог и благоустройства» Сергея Маркатюка (выступило заказчиком ремонта). На прошлой неделе стало известно и об отставке руководителя департамента информполитики.

Мы рассказывали ключевые идеи архитекторов, работавших над проектом капремонта — сузить проспект до двух полос, снизить скорость движения до 40 км/ч, оформить проспект в едином стиле. Затем департамент горхозяйства опубликовал финальные эскизы изменений на проспекте — по ним решили изменить расположение паркомест, сделать часть парковок параллельными, уложить новую тактильную плитку и убрать под землю провода.

Сам ремонт начался с опозданием на месяц и запомнился скандалами — клубами пыли на всю улицу, проблемами с неучтенными «ливневками», ливнями, которые помешали дорожникам доделать дороги в срок; на работы выходили даже заключенные. Мэр Акбулатов и его первый зам Игорь Титенков перед уходом со своих постов раскритиковали генподрядчика «СпецПромПроект» и его субподрядчиков. Общественники возмутились тем, что про пешеходную часть проспекта забыли, и предложили свои идеи «реабилитации» проспекта.

«Если я все расскажу, мне башку оторвут»: капремонт центра Красноярска глазами рабочих

Ремонт успел стать мемом в соцсетях: красноярцы не стеснялись выкладывать ляпы, которые видели при работе, в том числе и от самого Амелькина.  Проектировщик Сергей Лопатин иронизировал над ремонтом, но назвал скандал вокруг пр. Мира «оплаченным до 25 октября», а его коллега Степан Амелькин посчитал, что «кто-то на него обижен»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости