2261

Виктор Бут и Олег Никитин рассказали о нечеловеческих условиях американских тюрем, где мог оказаться Артем Усс

Детали побега не знают даже в Кремле
Виктор Бут и Олег Никитин рассказали о нечеловеческих условиях американских тюрем, где мог оказаться Артем Усс 					     title=

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают детали побега Артёма Усса из-под домашнего ареста. Поиски российского предпринимателя продолжаются в Италии. La Repubblica выдвигает версию, что Уссу могла помочь организованная группа из 6-7 человек. Не исключено, что это российские спецслужбы. 

Предприниматель исчез из арендованного дома в пригороде Милана 22 марта. Это произошло сразу после того, как суд одобрил экстрадицию российского бизнесмена в США. Там ему грозило до 75 лет тюрьмы. Усс сломал электронный браслет, а когда к его дому приехали карабинеры, внутри никого уже не было. 

Напомним, сына губернатора Красноярского края задержали в аэропорту Милана 17 октября. В ходе судебного процесса сторона защиты запросила подтверждение США, что условия там соответствуют европейской конвенции о правах человека. При этом россияне, которые содержались в американских тюрьмах, рассказали о бесчеловечных условиях содержания.

Например, Виктор Бут, просидевший 15 лет в заключении в штате Иллинойс, заявил, что на него пытались давить, чтобы получить компромат на первых лиц России. Бут провел в одиночной камере 3 года своего заключения.

— Они считали, что я обладаю некими данными, которые могли бы помочь им выстроить кампанию по очернению российского руководства. За это мне и моей семье, которая еще до суда приехала в США, обещали грин-карты и безбедное существование. Меня отправили в «Мэрион» (штат Иллинойс) — одну из самых известных тюрем США. К примеру, раньше там держали наркобарона Хоакина Гусмана, также известного как Эль Чапо (Коротышка), — бывшего главаря наркокартеля «Синалоа». Я почти три года находился в одиночной камере, что считается самым строгим режимом. Это была постоянная изоляция. Из камеры меня выводили только в наручниках и кандалах. Они скреплялись дополнительной цепью, соединенной с цепью на поясе. Меня в цепях водили три конвоира, — рассказал Бут в интервью порталу Lenta.ru.

Бут также поделился воспоминаниями и о своей тюремной камере. По словам россиянина, там тяжело было привыкнуть к свету, температуре и даже воде. 

— Яркий белый свет мог не выключаться сутками или, напротив, включаться посреди ночи. А в плане температуры — ты мог вначале умирать от жары, а потом резко холодало. И из-под крана то кипяток тек, то — ледяная вода. Все это были элементы шокового воздействия, которыми человека доводили до нужной кондиции, — и он мог согласиться на что угодно.

Ещё один россиянин, который отбывал наказание в американской тюрьме - это Олег Никитин. За решеткой он провел почти 2,5 года. Его, как и Артёма Усса подозревали в нарушении санкционного режима. В интервью RT он заявил, что допрашивали его каждый день.

— 14 месяцев я пытался доказать свою невиновность. И это была большая моя ошибка. Нельзя, сидя в американской тюрьме, доказывать, что ты невиновен. Потому что ты уже идёшь автоматически против системы. И мне потребовалось, к сожалению, слишком много времени, чтобы понять это. В конце концов я, как у них это называется, пошёл на сделку, — рассказал Никитин.

Об условиях содержания в тюремной камере у него также остались не лучшие воспоминания. 

— Нас было 16 человек в камере. И я был единственный белый. Половину нашего рациона составлял только хлеб с колбасой. Все перемещения — только в кандалах. Это ножные кандалы, называются они «шакалы». «Шакалы» и наручники крепились к поясной цепи. Я говорил: «Зачем? Да, со мной действительно сидят убийцы, федеральные преступники. Но я другой. Я не угроза обществу!» И судья на это сказал: «Вы не представляете угрозы обществу. Но вам грозит очень большой срок. Поэтому, чтобы вы не сделали никаких глупостей, вы будете содержаться так, как содержатся все тяжёлые федеральные преступники, — поделился воспоминаниями Никитин. 

В России задержание Артёма Усса считают политизированным решением. С подобными заявлениями сразу после его ареста в Милане выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и пресс-секретарь МИДа Мария Захарова. 

— Цинизм этой ситуации в том, что речь идет о взятии заложников для их дальнейшего использования в политических целях. Обвинения в очередной раз предъявляются в экстерриториальном порядке в связи с якобы нарушениями национального санкционного законодательства США, — заявила Мария Захарова после задержания. 
Россия, как и США требовала экстрадиции Артёма Усса. И предприниматель даже дал своё согласие на высылку в РФ, а не в штаты.

Ранее по теме: 

5 апреля адвокаты Артёма Усса подадут апелляцию на его высылку в США

Американские власти начали расследование побега Артёма Усса

Адвокаты Артёма Усса будут обжаловать решение суда о его экстрадиции в США несмотря на побег

«Он утратил веру в справедливость»: губернатор Усс прокомментировал исчезновение сына

«Клиент пребывал в сильном стрессе»: защита Артема Усса рассказала о суде и экстрадиции в США

«К этому тяжело привыкнуть»: Антона Натарова снова перепутали с сыном красноярского губернатора Артемом Уссом

США передали Италии материалы дела сына красноярского губернатора Усса

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс задержан в Италии


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости