5605

Губернатор: аэроэкспресс до «Емельяново» не проведут до Универсиады

По поручению Путина началась разработка проекта
Губернатор: аэроэкспресс до «Емельяново» не проведут до Универсиады					     title=

Губернатор Красноярского края назвал проект строительства аэроэкспресса «отдаленной перспективой». Об этом Виктор Толоконский рассказал в интервью «7 каналу».

Напомним, в ходе визита в Красноярск Владимир Путин озвучил пожелание о строительстве ветки до аэропорта.  По его мнению, миллионный город в центре страны должен иметь аэроэкспресс.

По словам губернатора, в скором времени начнется разработка проекта по поручению президента.

«Будем обсуждать проектное задание. Острой необходимости сделать это сегодня нет. Поэтому, конечно, это не будет привязываться к проведению Универсиады. Вероятней всего проектировщики предложат новую линию не от основного Транссиба, а новую рельсовую линию длиной 40 км», — сказал губернатор.

По его словам, целесообразно строить ветку аэроэкспресса, когда пассажиропоток аэропорта составит 3 млн пассажиров в год. Сейчас он составляет 1,8 млн пассажиров.

«Это очень непростое направление, много поселков, коммуникаций. Сейчас у нас даже рейсовые автобусы мало используются. Потому что этот пассажиропоток по хорошей дороге позволяет использовать такси, люди на своих машинах приезжают. Тем более мы сейчас, сдавая новый терминал, расширим зону парковки», — резюмировал Толоконский.

Полная версия интервью: Губернатор: на метро нет инвестиций

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости